В марте 2021 года Правительством Российской Федерации был дан старт федерального проекта «Содействие занятости населения» (постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года №369) (далее - Проект).

Проект реализуется в масштабах всей страны в рамках национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации. Одним из Федеральных операторов является Томский государственный университет. В рамках Проекта в 2022 году пройдет безвозмездное обучение, переподготовка, повышение квалификации и трудоустройство более 200 тысяч граждан РФ выделенных категорий. Особое внимание в текущей повестке уделяется:

  1. Гражданам в возрасте 50 лет и старше, гражданам предпенсионного возраста;
  2. Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3лет.
  3. Гражданам, находящиеся под риском увольнения (граждане, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации и возможным расторжением с ними трудовых договоров);
  4. Гражданам, завершающим обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившиеся в органы службы занятости по месту жительства, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

Участникам Проекта предлагается более 1000 образовательных программ из 20 наиболее актуальных направлений на выбор для повышения квалификации или переподготовки: информационно-коммуникационные технологии, экономика, финансы, бухгалтерский учет, энергетика, менеджмент, электронная коммерция и продажи, предпринимательство, управление персоналом, кадровое делопроизводство, клиническая фармакология и фармацевтические специальности, образование и другие.

Подробная информация на сайте profi-region.ru.