Курение табака — распространенная вредная привычка, приводящая к серьезным нарушениям здоровья.

Немецкий профессор Таннебергер подсчитал, что один из миллиона умирает от автокатастроф каждые 2-3 дня, а от курения - каждые 2-3 часа.

Воздействие курения на дыхательную, нервную систему может начать проявляться через 1 год после начала курения.

Проводились исследования: более 50000 молодых людей и подростков. Выявлено: увеличение случаев кашля, образования мокроты, уменьшение глубины вдоха среди курильщиков, как правило в 2-3 раза по сравнению с некурящими.

Для молодых курильщиков возрастает так же риск заболевания острым бронхитом. Проводившимся в течение 10 лет обследованием доказано, что бронхит гораздо чаще
поражает курящих детей и подростков.

С пачкой сигарет курящий вводит в себя до 1 гр. Табачного дегтя, который состоит из канцерогеннов (т. е. вещества, вызывающие рак). Если табачным дегтем регулярно смазывать кожу лабораторных животных, то у 95 % из них вскоре образуются раковые опухоли.

Ребенок, подросток, употребляющие сигареты, часто испытывают такие симптомы как: головная боль, утомляемость, бессонница, снижается умственная способность, успеваемость в школе, проявляется раздражительность, конфликтность с родителями, неадекватная реакция на замечания. Ребенок не может оценивать объективно сделанное замечание, считает, что его не понимают, что к нему придираются.

❗Приведу лишь некоторые факты. Оцените и сделайте выбор: курить или не курить.

✅ Токсичность табачного дыма превышает выхлопные газы автомобиля в 4,5 раза

✅по вине одного курящего страдает как правило не менее 3-х некурящих

✅пристрастие к курению табака соответствует понятию «наркомания»

✅ заболевания раком у курящих встречается в 95 % , чем у некурящих

✅чаще язвы желудка, инфаркт миокарда, болезни почек.

Противоядия против табака нет, да и вряд ли будет. Все зависит от воли и сознания курильщика. Прежде чем выкурить сигарету, подумай и вспомни, что тебя ждет в будущем, какими болезнями ты можешь заболеть. Если куришь, откажись от этой привычки и ты избежишь многих проблем.