24 марта - всемирный день борьбы с туберкулёзом. В последние годы правительство уделяет особое внимание в борьбе с этим заболеванием.

Туберкулёз – заболевание инфекционного характера. В 80 – 90% случаев заражения микобактерией туберкулёза проникает в организм человека  через дыхательные пути. При вдыхании заражённой пыли и мельчайших капельках мокроты, выделяемой больным при разговоре, чихании и кашле. Туберкулёзом можно заразиться и через предметы обихода больного: полотенце, носовые платки, постельное и нательное бельё, верхняя одежда, посуда, книги и другие предметы обихода, которые обычно загрязнены капельками мокроты и слюны.

Чаще заболевают  люди, организм которых ослаблен. Микобактерии туберкулеза попав в тот или иной орган, начинают размножаться, выделять токсины, возникает туберкулёзное воспаление.

Чаще всего туберкулёз поражает лёгкие человека, но может возникнуть в костях и суставах, в лимфатических  узлах, в почках, кишечнике, в половых железах, в мозговых оболочках и т. д.

  Болезнь начинается со слабости, утомляемости  нарастающей к концу рабочего дня. У многих больных появляется раздражительность, плохой аппетит, потливость , особенно после сна, под утро, сердцебиение, плохой сон, боли в груди, кашель , повышение температуры, потеря в весе и т. д. кашель бывает с мокротой и без неё. Иногда в мокроте бывают прожилки крови, но больные не обращают на это внимание, думают, что кровоточат дёсны.

В условиях участившихся случаев развития туберкулеза  возрастает значение своевременного выявления больных с разными формами заболевания представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих. По имеющимся данным эпидемиологического исследования, почти половина бациллярных больных представляющих эпидемиологическую опасность для окружающих своевременно не выявляется.

 Поэтому по району развернуты работы по выявлению бациллярных больных, среди лиц, обратившихся за медицинской помощью в районную поликлинику, на врачебные и фельдшерские пункты, путем прохождения флюорографического и рентгенологического обследования взрослого населения района. Риск заражения туберкулезом возрастает у людей с заболеваниями сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12 –ой кишки, у больных принимающих гормональные препараты, больные гепатитом, алкоголизмом, психическими заболеваниями.

Наибольший уровень заболеваемости туберкулезом и смертности от него отмечается у социально – дезадаптированных  групп населения, мигрантов, лиц, находящихся в учреждениях уголовно- исправительной системы. Всё это группы населения, относящиеся к группе повышенного риска заболевания туберкулёзом.  За последние 5 лет показатель заболеваемости туберкулезом на територии Челябинской области снизился на 24%,среди постоянно проживающего населения на 22,1%. По итогам 2019г. на диспансерном наблюдении у фтизиатров находится 31277 человек,что на 5.1% больше, чеми в 2018г.(2018г.-29763 чел.).С активным туберкулезным процессом на диспансерном учете состоит 3747 чел.,показатель-107,8 на 100 тысяч населения(2018г.-4159чел., показатель-119,1 на 100 тысяч населения). Уровень распространенности туберкулеза с бактериовыделением,как наиболее неблагоприятной формой заболевания,составляющей ядро туберкулеза,в 2019 году составил 44,7 на 100 тысяч населения(2018-47,1 на 100 тысяч населения) Из числа постоянно проживающего населения на ди. Динамика заболеваемости туберкулезом детей имеет отрицательный характер.В 2019г. всего зарегистрировано 58 случаев заболеваний туберкулезом у детей,показатель на 63%(2018-35 детей,показатель-5,5 на 100 тысяч населения). Заболеваемость туберкулезом подростков остается на том же уровне - 17 человек (2018- 17 чел.)  Одним из важнейших и наиболее достоверных показателей, характеризующих тяжесть эпидемиологической ситуации по туберкулезу,является смертность от этого заболевания. Показатель смертности от туберкулеза снизился на 48,8%-с 12,9 в 2015 году до 6,6 на 100тысяч населения в 2019году. В м2019 году ,по данным Росстата Челябинской области,умерли от туберкулеза 231 человек.        Ситуация значительно осложняется ростом распространенности туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью.В 2019 году доля таких больных от числа больных туберкулезом с бактериовыделением составила 63,9%(2018-61,7%).

Для успешной борьбы с туберкулёзом, наряду с защитой от заражения, очень важно укреплять своё здоровье, закаливать организм, заниматься физическим трудом и спортом.

 Напоминаем , что в МУЗ Агаповской районной больнице, по субботам  с 8-00 до 12-00 ведёт приём взрослых  врач фтизиатр из ОТБ №3 г. Магнитогорска. Детский фтизиатр, принимает также, по вторникам с 8-30 до 11-30.Состоящих на «д» учёте больных, принимаем согласно с фельдшерами графику. Всех лиц, находящихся в контакте с больным, приглашаем пройти флюорографию.

  Для успешной борьбы с туберкулёзом, наряду с защитой от заражения, очень важно укреплять своё здоровье, закаливать организм, заниматься физическим трудом и спортом.

  Напоминаем , что в Агаповской районной больнице, по субботам  с 8-00 до 12-00 ведёт приём взрослых  врач фтизиатр из ОТБ №3 г. Магнитогорска. Детский фтизиатр, принимает также, по вторникам с 8-30 до 11-30.Состоящих на «д» учёте больных, принимаем согласно с фельдшерами графику. Всех лиц, находящихся в контакте с больным, приглашаем пройти

 

Медсестра противотуберкулезного кабинета Айсаринова М А