Проверить своё здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие серьёзных заболеваний, а также диагностировать их на ранней стадии и как моно быстрее начать лечение.

Прохождение диспансеризации и профосмотров – это ответственное отношение к своему здоровью.

Что ещё включает в себя ответственное отношение к здоровью:

- Соблюдение здорового образа жизни;

- Мониторинг собственного здоровья;

- Ответственное использование лекарственных препаратов.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить её продолжительность.

 

Зачем нужна диспансеризация?

С 2013 года в России проводится диспансеризация – это комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

 Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70%.

 Диспансеризация включает онкологические скрининги – обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые злокачественные новообразования на самых ранних стадиях.

Любой гражданин России имеет право и на диспансеризацию, и на профосмотр. Для этого необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Обследование проводится бесплатно. Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в поликлинику.

 

Что такое углубленная диспансеризация?

 Для переболевших новой коронавирусной инфекцией с 1 июля 2021 года проводится углубленная диспансеризация. Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но чаще всего фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 

Углубленная диспансеризация проводится не ранее чем через 60 дней после перенесенного заболевания. Именно за этот период могут развиться возможные осложнения в виде одышки, боли в груди или проблем с сосудами. 

Проходит в два этапа. Первый включает 7 исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, D-димер (помогает выявить признаки тромбообразования).

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости направляют пациента на 2 этап. Он включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему назначат лечение и реабилитацию.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно в регистратуре поликлиники по месту регистрации или обратиться в кабинет (отделение) профилактики напрямую.

 

Комментарий главного внештатного специалиста Минздрава Челябинской области по медицинской профилактике Ольги Агеевой:

«В Челябинской области более 62 организаций проводят диспансеризацию. Южноуральцы в возрасте до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, а лицам старше 40 лет нужно обследоваться ежегодно. Диспансеризация – комплекс онкоскринингов самых часто встречающихся злокачественных заболеваний. Благодаря регулярным обследованиям болезни могут быть обнаружены на ранних стадиях, что может привести к успешному лечению и стойкой ремиссии».

Диспансеризация и профосмотры – это возможность выявить заболевания на ранней стадии и вовремя приступить к лечению.

Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой прикреплен пациент. Всю необходимую информацию можно получить в регистратуре, отделении медицинской профилактики или у участкового врача-терапевта.

 

Чем профосмотр отличается от диспансеризации?

 Диспансеризация и профосмотр – это связанные друг с другом понятия. Диспансеризация – это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами.

Профилактические осмотры, которые проводятся на рабочем месте, называются периодическими. Нередко пациенты отказываются от диспансеризации, мотивируя тем, что ежегодно обследуется на работе.

В задачи медосмотров на рабочих местах входит выявление профессиональных заболеваний, а диспансеризация направлена на раннее выявление онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. То есть цели, и перечень обследований у этих медосмотров разные.

В рамках диспансеризации онкоскрининг у женщин включает осмотр гинеколога и взятие цитологии с шейки матки, маммографию, у мужчин – осмотр проктолога и взятие крови на онкомаркеры злокачественного заболевания простаты. Для женщин и мужчин – кал на скрытую кровь, ФГС, осмотр кожных покровов, флюорография.