При поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации второй год реализуется социально значимый проект профилактики и пропаганды раннего выявления онкологических заболеваний «Живи без страха. Живи искусством».

В 2019 году фокус проекта направлен на меланому, так как по темпу роста заболеваемости она занимает второе место среди всех солидных опухолей. Многочисленные исследования показали, что своевременное и правильное лечение меланомы кожи дает высокий шанс излечения пациента.

В рамках проекта запланирован комплекс мероприятий по привлечению внимания широкой общественности к вопросу диспансеризации, проблеме своевременной диагностики и лечению меланомы, а так же пропаганде ответственного отношения к собственному здоровью.

26-27 октября 2019 года с целью реализации комплекса мероприятий проекта на территории Челябинской области запланировано проведение акции «Дни бесплатных профилактических обследований с целью ранней диагностики меланомы».

Обследование будут проводить 10 врачей-онкологов ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» при поддержке «Ассоциации специалистов по проблемам меланомы.

Акция будет проводиться на базе МБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 5» (г. Челябинск, ул. Комсомольский проспект 36а) с 09:00 до 17:00 часов. Приглашаются жители г. Челябинска и Челябинской области с 'пигментными образованиями кожи, имеющие большое количество пигментных невусов, а также подвергающиеся повышенному воздействию УФ-излучения.

Для предварительной записи на прием к врачу-специалисту работает Горячая линия тел.: 8-800-600-40-64 (звонок бесплатный).