Агаповский район присоединился к социальной акции «Просветись», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. На протяжении веков человечество ведёт борьбу с этим коварным заболеванием. Однако, по утверждению медиков, победить его возможно, только если каждый из нас будет соблюдать все меры профилактики.

– Туберкулёз – заболевание инфекционного характера. В подавляющем большинстве заражение микобактерией происходит через дыхательные пути, – рассказывает медицинская сестра противотуберкулёзного кабинета Агаповской районной больницы Татьяна Гредякина. – При вдыхании заражённой пыли и мельчайших капелек мокроты, выделяемой больным при разговоре, чихании и кашле. Туберкулёзом можно заразиться и через предметы обихода больного: полотенце, носовые платки, постельное и нательное бельё, верхняя одежда, посуда, книги – всё это может послужить источником заражения. В среднем за год один больной туберкулёзом может заразить до 20 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 9 миллионов человек в год заболевают туберкулёзом, 3 миллиона – умирают от его осложнений.

Чаще заболевают люди, организм которых ослаблен. Микобактерии туберкулёза, попав в тот или иной орган, начинают размножаться, выделять токсины, возникает туберкулёзное воспаление. Как правило, туберкулёз поражает лёгкие человека, но может возникнуть в костях и суставах, в лимфатических узлах, в почках, кишечнике, в половых железах, в мозговых оболочках и так далее.

Как же распознать недуг? Болезнь начинается со слабости, утомляемости, нарастающей к концу рабочего дня. У многих больных появляется раздражительность, плохой аппетит, потливость, особенно после сна, под утро, сердцебиение, плохой сон, боли в груди, повышение температуры, потеря в весе, кашель – как с мокротой, так и без неё. Иногда в мокроте бывают прожилки крови, но больные не обращают на это внимание, думая, что кровоточат дёсны.

Но нередко бывает и так, что болезнь вообще протекает бессимптомно и выявляется лишь при прохождении флюорографии. При этом, как показывает практика, эти люди считали себя абсолютно здоровыми.

Как же противостоять столь хитрой и коварной болезни? Специалисты советуют: не ослабляйте свой организм вредными привычками – откажитесь от курения и злоупотребления спиртными напитками, а также не забывайте о правильном питании. Доказано, что важно не столько количество принимаемой пищи, сколько её состав. Наиболее полезна пища, богатая белками и витаминами, особенно группы «В» и «С». Очень важно укреплять своё здоровье, закаливать организм, заниматься физическим трудом и спортом.

Для профилактики туберкулёза необходимо, чтобы все, без исключения, начиная с 14 летнего возраста, один раз в год проходили флюорографическое обследование, а лица, находящиеся в контакте с больным туберкулёзом – два раза в год.

Массовые профосмотры и обследования помогут своевременно выявить болезнь на ранних стадиях, что значительно упрощает лечение. Там, где больной или окружающие его члены семьи не соблюдают профилактических мер, есть большая вероятность заболевания.

Подводя итоги за 2017 год, можно смело сказать: жителям района нужно быть бдительными. Сегодня только на медицинском учёте состоит более 120 человек, страдающих этим недугом. По итогам 2017 года Агаповский район занимает предпоследнее место по смертности от туберкулёза! Если в 2016 году умерло 6 человек, то в прошлом – 11.

– К сожалению, многие люди халатно относятся к своему здоровью и здоровью окружающих, – говорит Татьяна Григорьевна. – Уверены, что туберкулёз им не грозит. Между тем, посмотрите вокруг. Обратите внимание на ваше окружение, на тех, кого вы принимаете на работу без флюорографии, на тех, кто живёт рядом с вами и ведёт беспорядочный образ жизни, на асоциальных граждан, которые зачастую не только являются одними из первых распространителей туберкулёза, но и, как правило, уклоняются от обследования и лечения. Все эти люди посещают те же магазины, что и вы, чихают и кашляют в том же транспорте, где едете вы, бросают окурки и шприцы, в том числе и на детских площадках, где играют ваши дети. Всё это говорит о том, что никто из нас не может быть застрахован от инфицирования. И для того чтобы как можно раньше выявить болезнь и успешно лечить её, нам просто необходимо проходить флюорографическое обследование.

Начните с себя, с близких вам людей, друзей – пройдите флюорографическое обследование и получите заключение врача. Агаповская районная больница приглашает всех жителей района пройти флюорографию.

Часы работы противотуберкулёзного кабинета:

С понедельника по пятницу – с 8:00 до 16:00.

По субботам ведёт приём врач-фтизиатр: детей – с 8:00 до 10:30, взрослых – с 10:30 до 12:00.

Как рассказали в областном Минздраве, в Челябинской области, как и в Российской Федерации в целом, эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу остаётся напряжённой, но рост показателей заболеваемости и смертности населения сохраняет тенденцию снижения. За последние 5 лет показатель заболеваемости туберкулёзом по Челябинской области снизился на 11,8 процентов, среди постоянно проживающего населения – на 10,8 процентов. Однако только в 2017 году из числа постоянно проживающего населения на диспансерный учёт с активными формами туберкулёза взято 1525 человек. Это повод задуматься о важности своевременного обследования, говорится на сайте областного правительства.