Вакцинация – лучшая защита от гриппа

Грипп – острое респираторное инфекционное заболевание, вызванное вирусами гриппа А, В и С.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5-39 градусов, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле. Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому диагноз должен поставить врач, он же назначает и тактику лечения.

Нередко грипп осложняется пневмонией, дистресс-синдромом – быстро распространяющимся тяжелым поражением легких, геморрагическим отеком легких, менингитом, менингоэнцефалитом, миокардитом. Не менее опасными осложнениями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит и сепсис.

Лучшей защитой от гриппа является вакцинация! Прививка поможет избежать тяжелых осложнений болезни Особенно показана вакцинация группам риска. К ним относятся дети, беременные женщины, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Поскольку сезон гриппа совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, особенно важно быть привитым, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз. В настоящее время разрешена одновременная вакцинация против гриппа и новой коронавирусной инфекции.
Жители Агаповского района могут привиться:
❗- в ФАПах и ЦВОПах по месту жительства в рабочие дни с 08.00 до 16.00 часов;
❗- в процедурном кабинете районной поликлиники (кабинет №3) в рабочие дни с 13.00 до 15.00 часов; .
👨‍👩‍👧Берегите себя и своих близких!.