Внимание – осенний пожароопасный период!!!

Осенью, как показывает многолетний опыт, при сухой теплой погоде, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, а при понижении температуры люди начинают эксплуатировать печное отопление и бытовые электрообогреватели, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории сельских поселений.

ОНДиПР №15 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Во избежание возникновения пожаров необходимо:

- убрать с участка сухую траву и листву, при этом разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима в противопожарных разрывах между зданиями запрещается (за нарушение предусмотрена административная ответственность КоАП РФ в виде наложения штрафа);

- не допускать скопления мусора на своем участке;

- перед началом отопительного сезона обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы, а также проверьте правильность самого монтажа дымохода, имеется ли разделка от сгораемых конструкций, которая должна быть от 38 до 51 см, притопочный лист и т.д.

- обратите внимание на состояние электропроводки в доме, устраните все неисправности, при использовании электрических обогревателей повышается опасность возникновения пожара из-за перегрузки электросети.

Внимательно следите за детьми, объясните им все опасности открытого огня, опасности газовых устройств и приборов, а также легковоспламеняющихся жидкостей.

Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Увеличение количества пожаров в осенний период повторяется каждый год, при этом большая часть пожаров в домах может быть предотвращена Вами, если соблюдать эти несложные правила.

Если произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам:

101 (с сотового телефона независимо от оператора сотовой связи), 01 (с стационарного телефона).

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

ПОМНИТЕ!
    Соблюдая меры пожарной безопасности,

Вы сохраните свое здоровье и имущество!

подготовил: Старший дознаватель ОНДиПР №15 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области майор внутренней службы Цирулев А.Ю.

ВНИМАНИЕ!!! Так зачастую происходит.

1. Нарушение правил противопожарного режима

1. Возникновение пожара

1. Результат (которого можно избежать) соблюдая правила противопожарного режима

Если произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: