Всемирный день без табака — это международная акция по борьбе с курением, которая была установлена Всемирной организацией здравоохранения (далее - ВОЗ) и отмечается ежегодно 31 мая, призывая к осуществлению эффективной политики противодейс твия потреблению табака и иной никотиносодержащей продукции.

По случаю Всемирного дня без табака - 2021, ВОЗ запустила глобальную кампанию, направленную на поддержку всех желающих отказаться от табака, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от табака».

В России курение является одной из самых распространённых вредных привычек и представляет собой серьёзную проблему. Проблема отказа от курения приобретает особую актуальность, особенно в ситуации, отягощённой угрозой COVID-19.

Курение табака поражает практически каждый орган курящего, вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, что делает человека наиболее уязвимым по отношению к коропавирусной инфекции COVID-19. Учитывая, что самый большой ущерб употребление никотиновой продукции наносит органам дыхания, курящие люди наиболее подвержены необратимым последствиям в случае заболевания коропавирусной инфекцией.

Реализация антитабачной политики как на государственном, так и региональном уровнях предусматривает привлечение внимания к проблемам, связанным с табачной эпидемией, приводящей к смертельным последствиям. По оценке Минздрава РФ, в России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 до 400 тысяч граждан. С целью сокращения показателей смертности акцепт государственной демографической политики сделан на формировании ЗОЖ, осуществлении необходимых мер по снижению масштабов потребления табачной продукции и мер профилактики курения табака.

Активные меры по борьбе с курением в России начались 20 лет назад. В 2001 году в стране вступил в силу первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». За время своего существования он претерпел шесть редакций. 1 июня 2013 года на смену ему пришел новый Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В ноябре 2019 года правительством России была утверждена внесённая Минздравом антитабачная концепция, рассчитанная на 2019-2030 годы, направленная на снижение потребления табака.

Статистика показывает эффективность введённых в России ограничений в борьбе с курением. 11о данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, в 2009 году число курильщиков в России составляло 39% взрослых (60% мужчин и 21,7% женщин). К 2016 году, по данным того же опроса, число курильщиков сократилось до 30,5 % взрослых (около 50% мужчин и 14,5% женщин). В 2019 году, по данным Министерства здравоохранения, в России курили около 29% граждан, при этом с начала реализации антитабачной кампании количество курильщиков в стране снизилось на 21% . (По данным Росстата, избавились от вредной привычки 10%, 62,8% никогда не курили). В связи с осуществлением законодательных аптигабачных мер, спрос на табачную продукцию в Российской Федерации снижается.

На дальнейшее снижение потребления табака направлена также и акция «Пора отказаться от табака», что должно послужить призывом к отказу от курения и к действию всех заинтересованных сторон, направленных на борьбу с курением. Информирование населения о вреде употребления табака и о воздействии табачного дыма на здоровье окружающих в рамках акции является неотъемлемой частью государственной политики, направленной на борьбу с курением и сохранение здоровья, особенно в ситуации, отягощённой COVID-19.

Месяц против курения