В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОЙДЕТ XII ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ

13 октября в Челябинске откроется XII Южно-Уральский профилактический форум, который развернется сразу на нескольких площадках города. Мероприятие объединит порядка трех тысяч гостей: представителей органов исполнительной власти региона, медицинского профессионального сообщества и жителей Южного Урала.

Как отмечают организаторы, задача проекта — привлечь внимание всех слоев общества и сделать их партнерами в деле формирования здорового образа жизни.

«В последнее время в корне поменялась деятельность службы профилактики, добавляется направление работы с детьми и профилактика наркомании. Благодаря работе межведомственного Координационного совета мы через все сферы жизни человека пропагандируем здоровый образ жизни, который зависит во многом от поведения населения. Форум позволит познакомиться с различными направлениями, которые позволяют сохранять здоровье», — отметила заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова.

Основное действие развернется на базе Центра международной торговли: здесь будет представлена большая интерактивная площадка «Территория здоровья».

«Мы ожидаем до 3000 участников, и постараемся сделать так, чтобы посещение форума было интересно всем категориям населения», - рассказала главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева. Посетить площадку смогут все желающие жители и гости города. «Территория здоровья» объединит работу четырех зон: зоны здорового питания (мастер-классы по приготовлению полезной пищи от ведущих рестораторов города), зоны спорта (занятия по современным спортивным направлениям), зоны обследований (консультации специалистов различного профиля, а также возможность измерения уровня сахара, холестерина в крови) и зоны лектория (беседы со специалистами по актуальным и важным для здоровья темам).

В рамках форума состоится открытое пленарное заседание, а также работа специалистов по тематическим сессиям: «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний на территории Челябинской области», «Современные здоровьесберегающие технологии в спорте», «Роль молодежи в формировании здорового образа жизни и развитии профилактической медицины». Новым направлением станет открытый смотр молодежных проектов.

Также на Форуме пройдет круглый стол для представителей социально, ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), на котором обсудят следующие темы: работа совета по защите прав пациентов при Минздраве Челябинской области; практика получения грантов в сфере здравоохранения и взаимодействие С ОНКО с органами исполнительной власти.

«Форум станет примером того, как могут удачно объединять свои усилия представители власти и специалисты из некоммерческих организаций. Мы готовим интересные акции для жителей города, примем участие в работе зоны лектория», — рассказала Ирина Исакова, председатель Челябинского регионального диабетического общественного движения «Вместе». Площадка «Территория здоровья» будет работать в Центре международной торговли (пр. Ленина, 35), с 10:30 до 18:00. Вход свободный, при себе желательно иметь паспорт и полис.